Championnat Romand 2019 & La Sibérienne

SAMEDI 26 JANVIER 2019

Championnat Romand individuel

& La Sibérienne

Toutes les informations utiles dans ce PDF ( à imprimer):

Plan de situation-horaires-distances-informations -inscriptions et repas 

CATEGORIES  U16-U14-U12-U10
Le titre de Champion Romand se jouera sur différents parcours en style skate.
9h50: U16 Garçon 7,5 km skate (3 x 2.5 km)

11h15: U14 Garçon 5 Km skate (2 x 2.5 km)

11h30: U16 Fille 5 km skate (2 x 2.5 km)

11h45: U12 Garçon 4 km skate (1 x 2,5 km + 1 x 1.5 km)

12h00: U14 Fille 4 km skate (1 x 2,5 km + 1 x 1.5 km)

12h15: U12 Fille 2.5 km skate ( 1 x 2.5 km)

12h45: U10 Garçon 1.5 km skate ( 1 x 1,5 km)

12h50: U10 Fille 1.5 km skate (1 x 1,5 km) 

juratiming/inscription

Parcours U10-U16

Prix souvenir + repas de midi offert ( tortellinis  tomate ou crème-jambon, salade)
CATEGORIES U8 et U6
Boucle de 1 km et 500 m ( sans titre ) afin que chacun puisse participer.
12h55: U8 Garçon 1 km skate ( 1 x 1 km)

13h00: U8 Fille 1 km skate  ( 1 x 1 km)

13h10: U6 Garçon 500 m skate ( 1 x 500 m)

13h15: U6 Fille 500 m skate ( 1 x 500 m)

juratiming/inscription

Parcours U6 ( rouge et jaune) et U8 ( rouge et bleu)

Prix souvenir + repas de midi offert ( tortellinis  tomate ou crème-jambon, salade)
CATEGORIES JUNIORS-SENIORS
Le titre de Champion Romand se jouera sur notre traditionnelle course longue distance
« LA SIBERIENNE » en style skate.
9h30: Elite Homme  25 km skate

9h35: Junior Homme 15km skate

9h40:  Elite dame 15km skate

9h40: Junior Dame 10 km skate

juratiming/inscription


Parcours homme-dame/ Elite-junior



La course est ouverte à celles et ceux qui visent un titre de Champion Romand comme à celles et ceux qui souhaitent simplement participer à notre course populaire  » la Sibérienne « .
 Cuisine chaude

Adulte 12.-/ Enfant 7.-

Samedi midi

Tortellinis sauce tomate ou crème-jambon, salade  

Dimanche midi 

Emincé de dinde sauce à la crème, riz et salade

Pâtisseries et Sandwichs



 DIMANCHE 27 JANVIER 2019

 Championnat romand par équipe

CATEGORIES U16 et U12
TEAM SPRINT ( 2 coureurs) en style classique   (Titre remis en catégorie U16, podium et récompense en U12).
11h30 Garçon / Fille U12-U10 2 x (3 x 500 m) Classique

12h00  Garçon/ Fille  U16-U14  2 x  (3 x 1 km) Classique

Inscriptions sur place le samedi après les résultats 

Parcours Team sprint enfants

Repas de midi offert ( Emincé de dinde sauce à la crème, riz et salade)
CATEGORIES JUNIORS-SENIORS
RELAIS par équipe de trois coureurs en style classique  ( titres remis aux hommes et dames élites et juniors hommes).
9h30 Elite/ Junior Homme 3X10 km Classique

9h30 Elite/ Junior Dame 3X5km Classique

Inscriptions sur place le samedi après les résultats 

Parcours Relais adultes

Récapitulatif de toutes les courses sur les deux jours: Heure de départ/ distance/ Parcours/ Prix

Flyers Championnats Romands et Sibérienne

http://kidsnordictour.blogspot.com/ 

 

Cuisine chaude

Adulte 12.-/ Enfant 7.-

Samedi midi

Tortellinis sauce tomate ou crème-jambon, salade  

Dimanche midi 

Emincé de dinde sauce à la crème, riz et salade

Hébergement pour les clubs et participants

https://www.neuchateltourisme.ch/fr/hebergement.html

Si besoin prenez contact avec nous.