Ski-club La Brévine Découvrez notre club et ses activités

 

Programme des courses 2015-2016

(Prévisionnel)

 

                               Décembre

05-06.12.14.    Coupe Suisse Junior, Senior - Ulrichen.

12-13.12. 15    Coupe du Monde – Davos, (sprint /Sk, individuel/ Cl)

13.12.15          Relais des Mts de Riaz (Relais/Cl.)

19.12.15          Im Fang nocturne, /Sk

20.12.15          Helvetia  Nordic Trophy – Klosters (Sk.)

20.12.15          Coupe de Noël Albeuve,/Cl.

28-29.12.15     Coupe Suisse Junior, Senior - Campra

26-30.12.15    Camp Les Cluds

 

                        Janvier

02-03.01.16     Championnats Romands –la Vue des Alpes (Ind/Cl,  relais /Sk)

10.01.16          Helvetia Nordic Trophy – Col des Mosses/Cl.

10.01.15          La Chronopouille Chx-de-Fds/Sk.

16.17.01.16     Ch Suisse Junior Senior – Zweissimen, Ind/Cl. poursuite /Sk.

17.01.16          La Franche Nordique -  Kids nordic tour, et Fluckiger les Breuleux /Sk.

23-24.01.16     Champ Fribourgeois. ou Concours OJ.

30-31.01.16    Champ. Suisse OJ – Gibswil, Ind/Sk,  relais /Cl.

 

                        Février

07.02 16          Coupe du Communal - La Sagne

05.-07.02.16    Coupe Suisse, (Junior, Senior) – Campra

13.02.16          Kids Nordic tour- Champsec, /Sk.

21.02 16          Marathon Franco-Suisse – Les Cernets

27.02.16          La Sibérienne – La Brévine, /Sk (Fluckiger).

 

                        Mars

05.03.16          Final Kids nordic,  Mini-Mara – Les Rasses/Cl.

06.03.16          Mara - Les Rasses/Cl

12-13.03.16     Finale Nordic Games – Loetschental

13.02.16          Trophée du Marchairuz, /Sk 

18-20-03.16     Ch Suisse Junior Senior - Zweissimen

20-03 16          Concours OJ-  la Brévine./Sk.

26- 27.03 16   Ski-24et Kids Nordic tour – Les Mosses,/Sk

 

 

   

Programme des courses 2014-2015

(Prévisionnel)

 

                               Décembre

06-07.12.14.    Coupe Suisse Junior, Senior - Ulrichen.

21.12.14          Helvetia  Nordic Trophy – Les Mosses

26-30.12.14    Camp Les Cluds

 

                        Janvier

03-04.01.15     Championnats Romands – Evolène

11.01.07          Helvetia Nordic Trophy - Gadmen

17.18.01.15     Ch Suisse Junior Senior - Kandersteg

18.01.15          La Franche Nordique - les Breuleux

25.01.15          Kids Nordic tour - Les Mosses (Fox trail)

31-01.02 15    Champ. Suisse OJ - Adelboden

 

                        Février

01.02 15          Coupe du Communal - La Sagne

08.02.15          Coupe Suisse, (Junior, Senior) - Feutersoey

15.02 15          Marathon Franco-Suisse – Les Cernets

21.02.15          Kid nordic tour et La Sibérienne – La Brévine

 

                        Mars

01.03.15          Mara – Les Rasses

07.03.15          Kids  Nordic tour – Albeuve

14-15.03.15     Finale Nordic Games - Wildhaus

20-21-03.15     Ch Suisse Junior Senior - Kandersteg

22-03.15          Ch Suisse Junior Senior - Kandersteg

22-03 15          Concours OJ-  la Brévine

29.03 15          Ski-24et finale Kids Nordic tour – Les Mosses

 

 

 

Pour plus d'infos sur les courses :
http://www.swiss-ski-kwo.ch/index.php