Ski-club La Brévine Découvrez notre club et ses activités

 

 

TestàSeb
Chrono de la montée de Derrière-le-Mont
                           
Départ: derrière l'église Temps sec Temps sec temps humide Arrivée: La Croix                
  Montée ok   Montée Ok  montée grasse                    
Participants 28.06 2016 24.09.2015 18.06.2015 25.09.2014 19.06.2014 26.09.2013 04.07.2013 12.06.2012 29.09.2011 14.06.2011 14.09.2010 22.09.2009 18.06.2009
                           
Damien Pellaton 10'28                        
Alix Mercier 10'52   10'12'5           10'52 11'06 12'28 11'46  
Noé Pellaton 11'03 11'30 11'10 12'08 11'44 13'10 13'58 16'14   16'03      
Simon Hamel 11'12 12'02                      
Anaïs Pellaton 12'09 12'15 12'32 13'31 13'00 13'08   14'39 16'30 17'25      
Yoan Moullet 13'01             12'20 11'57 11'37   12'17 12'42
Justine Hamel 13'04 14'00 14'41                    
Prisca Schneider 13'46     12'56 13'11 12'57 15'00 13'28 14'16 17'42      
Lisa Pellaton 13'47 14'46 13'25 15'57                  
Joey Menu 14'05 12'37 12'58 13'22 14'05 15'00              
Coraline Pellaton 14'08 15'24 14'40 15'55   16'22       18'17      
Isaline Faivre 14'54 16'22 16'35 16'56 18'45 17'51              
Lucas Stähli 15'18 12'55   13'58 13'25                
Alexia Schneider 15'19 16'33                      
Laura Menu 16'54 17'15 erreur de parcours                    
Margaux Bähler 17'04 (marche batons) 17'03 erreur de parcours 16'45                  
Loane Pellaton 19'17 17'54                      
                           
Pascal Schneider   09'33         11'42   10'11 9'13 10'19 9'09  
Fabrice Pellaton   10'16 10'12 10'19 10'17 10'27 10'24 10'59     10'19 10'12 10'07
Benjamin Rosselet   10'24 9'46 9'49 9'39 9'57   10'12 10'35 10'51 11'52    
Roger Faivre   11'27   11'39 11'37                
Manon Blättler   13'23 13'37 13'12 13'58 15'27   14'24 14'42 15'27      
Quentin Pellaton   14'15   12'07 15'55 13'05 13'53            
Justin Känel   15'14 15'22 16'55                  
Aurelien Faivre   17'10                      
Jonas Kaenel   17'26 20'06                    
Manu Spoede     10'42                    
Maxime Rosselet     14'05 13'49 13'15 14'42   15'42   15'59      
Estelle Rosselet     14'47 14'27 15'18 15'27     16'32 18'22      
Anne Pellaton     14'59 14'58                  
Coline Bähler     15'23 15'58 15'39 16'19   15'42   17'25      
Paulet Rosselet       11'55 12'29 11'57   12'22 11'39 12'13 11'25    
Solène Faivre       12'18 11'38 12'29     14'06        
Kim Maradan       12'52   12'34     12'39     12'43  
Cédric Schwab         10'56       11'53   10'49    
Benjamin Schwab         13'04 12'39   13'28 14'41 14'02      
Tim Schwab         14'05 16'00   15'09   16'00      
Anthony Pellaton         15'05                
Colin Schwab           11'59   11'47 11'47 12'40 14'13    
Perrine Boucard           12'58 14'26 13'18 14'05 15'03      
Nadège Rosselet           13'57     13'18 13'38 13'28 13'05 15'01
Yvan Jeanneret             13'47            
Roland Mercier             14'03       12'07   13'16
Jérémie Huguenin             15'04            
Carine Aeby               13'22 12'42 13'42   13'13  
Laura Jeanneret               14'11 13'00 13'49 14'24    
Charline Moullet               16'13 15'33 14'41 15'11    
Jéromine Mercier                 11'26 11'32 12'49 12'57 13'54
Rémy Simon-Vermot                 12'58 12'01 12'38 12'18 13'00
Manon Tschäppät                 14'42 15'03 14'49 16'12  
Camille Simon-V.                 16'10 17'40      
Emilie Simon-V.                 18'49 18'29 18'38    
Yann Aeby                   10'25 11'19    
Nathalie von S.                   12'20 11'05    
Alexandre Moser                   12'29   11'59 12'14
Christophe Tschäppät                   13'50      
Alison Jacot                   17'32 18'35    
Ismaël Jacot                   18'29      
Maelle Jeanneret                   18'32      
François Boucard                     11'30    
Jimmy Maradan                     13'35 12'43  
Sara Jacot                     17'44    
Carine Maeder                       12'09 12'22
Jules Cuenot                         10'10
Sébastien Hainard                         12'41
Mélina Brandt                         15'43
                           

 

 

Concours interne 24 janvier 2016

 

Concours interne 24 janvier 2016      
         
Rang Nom Prénom Année de naissance Temps final
         
U8 filles - 700m        
1 Bachmann Chloé 2009 04:50
         
U8 garçons - 700m        
1 Faivre Aurélien 2008 03:31
2 Hamel Jules 2008 03:36
3 Pellaton Ethan 2009 03:37
         
U10 filles - 1.4km        
1 Pellaton Lisa 2006 05:12
2 Pellaton Erine 2007 06:16
         
U10 garçons - 1.4km        
1 Bachmann Maël 2007 06:37
         
U12 filles - 2.6km        
1 Baehler Margaux 2004 10:19
2 Hamel Justine 2005 10:53
3 Pellaton Loane 2005 11:47
4 Schneider Alexia 2005 12:04
5 Menu Laura 2005 13:02
         
U12 garçons - 2.6km        
1 Staehli Lucas 2005 12:09
2 Flückiger Kylian 2005 13:25
         
U14 filles - 3.8km        
1 Faivre Isaline 2003 14:10
2 Pellaton Coraline 2003 15:44
         
U14 garçons - 3.8km        
1 Pellaton Noé 2003 13:16
2 Rosselet  Maxime 2003 13:22
3 Hamel Simon 2002 14:01
4 Menu Joey 2003 17:39
ab. Pellaton Anthony 2003  
ab. Schwab Tim 2003  
         
U16 filles - 4.5km        
1 Faivre Solène 2000 13:14
1 Schneider Prisca 2001 13:14
3 Pellaton  Anaïs 2001 14:46
4 Blättler Manon 2001 15:50
5 Rosselet Estelle 2000 16:46
6 Baehler Coline 2001 18:25
         
U16 garçons - 4.5km        
1 Schwab Benjamin 2000 13:04
2 Pellaton Quentin 2001 14:47
         
Junior-Senior Femmes - 4.2km      
1 Jeanneret  Laura   13:08
2 Cuenot Marianne   13:55
3 Gauthier Romane   15:38
4 Pellaton Anne   16:05
5 Hainard Stéphanie   16:11
6 Gfeller Lorène   16:27
7 Morand Harmony   17:20
8 Schneider Séverine   18:00
9 Blättler Lydie   19:49
         
Junior-Senior Hommes - 6.3km      
1 Cuenot Jules   16:21
2 Mercier Alix   16:40
3 Pellaton Damien   16:51
4 Pellaton Fabrice   16:52
5 Rosselet Benjamin   17:35
6 Spöde Manu   18:57
7 Hainard Jean-Daniel   19:07
8 Schwab Cédric   19:42
9 Faivre Roger   19:58
10 Jeanneret Yves   19:59
11 Moser Alex   20:03
12 Pellaton Jeannot   20:17
13 Gauthier Pierre   21:06
14 Huguenin Jérémy   22:06
15 Menu Nicolas   26:31:00

 

 

  Test à Champex 29.12.15 (camp des Cluds 2015)  
                 
1 tour de 2 km (OJ 1 G et 2 F)            
    1er tour 2ème tour 3ème tour temps      
1 Isaline Faivre       7,48      
2 Coraline Pellaton       8,05      
3 Margaux Baehler       8,25      
4 Luca Staehli       8,52      
                 
2 tours de 2 km (OJ 2 G)            
                 
1 Noé Pellaton 6,46 6,51   13,37      
2 Tim Schwab 7,03 7,25   14,28      
3 Maxime Rosselet 7,28 7,28   14,56      
4 Anthony Pellaton 8,13 8,22   16,35      
5 Joey Menu 8,35 8,47   17,22      
                 
2 tours de 2 km (OJ 2 F et 3 G et junior F)          
                 
1 Gerboise Schwab 5,59 6,16   12,15      
2 Solène Faivre 6,07 6,17   12,24      
3 Prisca Schneider 6,10 6,22   12,32      
4 Quentin Pellaton 6,28 6,42   13,10      
5 Anaïs Pellaton 6,40 6,36   13,16      
6 Romane Gauthier 7,02 7,09   14,11      
7 Manon Blaettler 7,05 7,18   14,23      
8 Coline Baehler 7,51 7,54   15,45      
9 Estelle Rosselet 7,55 8,20   16,15      
                 
3 tours de 3 km (Junior G et Senior )          
                 
1 Damien Pellaton 9,40 9,44 9,54 29,17      
2 Alix Mercier 9,55 10,19 10,14 30,27      
3 Colin Schwab 12,09 12,27 12,23 36,59      

 

 

 

TestàSeb
Chrono de la montée de Derrière-le-Mont
                         
Départ: derrière l'église     Arrivée: La Croix                
 Conditions météo  sec  10°   Pluvieux, humide  temps sec                  
Participants 24.09.2015 18.06.2015 25.09.2014 19.06.2014 26.09.2013 04.07.2013 12.06.2012 29.09.2011 14.06.2011 14.09.2010 22.09.2009 18.06.2009
                         
Pascal Schneider 09'33         11'42   10'11 9'13 10'19 9'09  
Fabrice Pellaton 10'16 10'12 10'19 10'17 10'27 10'24 10'59     10'19 10'12 10'07
Benjamin Rosselet 10'24 9'46 9'49 9'39 9'57   10'12 10'35 10'51 11'52    
Roger Faivre 11'27   11'39 11'37                
Noé Pellaton 11'30 11'10 12'08 11'44 13'10 13'58 16'14   16'03      
Simon Hamel 12'02                      
Anaïs Pellaton 12'15 12'32 13'31 13'00 13'08   14'39 16'30 17'25      
Joey Menu 12'37 12'58 13'22 14'05 15'00              
Lucas Stähli 12'55   13'58 13'25                
Manon Blättler 13'23 13'37 13'12 13'58 15'27   14'24 14'42 15'27      
Justine Hamel 14'00 14'41                    
Quentin Pellaton 14'15   12'07 15'55 13'05 13'53            
Lisa Pellaton 14'46 13'25 15'57                  
Justin Känel 15'14 15'22 16'55                  
Coraline Pellaton 15'24 14'40 15'55   16'22       18'17      
Isaline Faivre 16'22 16'35 16'56 18'45 17'51              
Alexia Schneider 16'33                      
Margaux Bähler 17'03 erreur de parcours 16'45                  
Aurelien Faivre 17'10                      
Laura Menu 17'15 erreur de parcours                    
Jonas Kaenel 17'26 20'06                    
Loane Pellaton 17'54                      
                         
Alix Mercier   10'12'5           10'52 11'06 12'28 11'46  
Manu Spoede   10'42                    
Maxime Rosselet   14'05 13'49 13'15 14'42   15'42   15'59      
Estelle Rosselet   14'47 14'27 15'18 15'27     16'32 18'22      
Anne Pellaton   14'59 14'58                  
Coline Bähler   15'23 15'58 15'39 16'19   15'42   17'25      
Paulet Rosselet     11'55 12'29 11'57   12'22 11'39 12'13 11'25    
Solène Faivre     12'18 11'38 12'29     14'06        
Kim Maradan     12'52   12'34     12'39     12'43  
Prisca Schneider     12'56 13'11 12'57 15'00 13'28 14'16 17'42      
Cédric Schwab       10'56       11'53   10'49    
Benjamin Schwab       13'04 12'39   13'28 14'41 14'02      
Tim Schwab       14'05 16'00   15'09   16'00      
Anthony Pellaton       15'05                
Colin Schwab         11'59   11'47 11'47 12'40 14'13    
Perrine Boucard         12'58 14'26 13'18 14'05 15'03      
Nadège Rosselet         13'57     13'18 13'38 13'28 13'05 15'01
Yvan Jeanneret           13'47            
Roland Mercier           14'03       12'07   13'16
Jérémie Huguenin           15'04            
Yoann Moullet             12'20 11'57 11'37   12'17 12'42
Carine Aeby             13'22 12'42 13'42   13'13  
Laura Jeanneret             14'11 13'00 13'49 14'24    
Charline Moullet             16'13 15'33 14'41 15'11    
Jéromine Mercier               11'26 11'32 12'49 12'57 13'54
Rémy Simon-Vermot               12'58 12'01 12'38 12'18 13'00
Manon Tschäppät               14'42 15'03 14'49 16'12  
Camille Simon-V.               16'10 17'40      
Emilie Simon-V.               18'49 18'29 18'38    
Yann Aeby                 10'25 11'19    
Nathalie von S.                 12'20 11'05    
Alexandre Moser                 12'29   11'59 12'14
Christophe Tschäppät                 13'50      
Alison Jacot                 17'32 18'35    
Ismaël Jacot                 18'29      
Maelle Jeanneret                 18'32      
François Boucard                   11'30    
Jimmy Maradan                   13'35 12'43  
Sara Jacot                   17'44    
Carine Maeder                     12'09 12'22
Jules Cuenot                       10'10
Sébastien Hainard                       12'41
Mélina Brandt                       15'43
                         

 

 

 

 

 

 

Liste de départ U14 U16

 

Filles et garçons          
             
Départ 10h00 (1 petit et 2 grands tours , loge à Quitz)
             
Nom  prénom cat Rang 1er tour 2ème  temps final
             
             
Faivre  Solène  2000 1 7.41   13.12
Rosselet  Estelle 2000 2 8.16   14.16
Jeanneret  Maëlle 2000 Abandon (chute) 9.21    
Boucard  Perrine 2000        
             
Schwab Benjamin 2000        
             
             
Schneider Prisca 2001 1 7.42   13,25
Pellaton  Anais 2001 2 8.16   14.17
Blaetler  Manon 2001 3 8.52   15.29
Baehler  Coline 2001 4 9.05   16.01
             
             
Pellaton  Quentin 2001 Malade      
           

 

 

Liste de départ Junior Senior
Dames et Hommes        
             
Départ 11h30 (3 extrta grands tours , mur Mr Aeby)
             
Nom  prénom cat Rang 1er tour 2ème  temps final
             
Dames            
Maradan  Kim   1     14.08
Jeanneret  Laura   2     14.41
Moullet  Charline   3     15.51
Rosselet Nadège   4     16.52
Gfeller  Loraine   5     18.09
Blaettler Lydie   6     21.17
Staehli Carole   7 1 tour   13.01
             
Hommes             
Pellaton  Damien   1     18.39
Rosselet  Benjamin   2     18.44
Pellaton  Fabrice   3     18.45
Schwab Colin   4     19.14
Mercier Alix   5     19.47
Schwab Benjamin   6     20.18
Huguenin Jeremy   7     20.32
Pellaton  Jeannot   8     21.03
Mercier Roland   9     21.36
Spoede Manu   10     21.45
Huguenin Adamir   11     21.49
Boucard  François   12     22.27
Faivre  Roger   13     23.34
Moser  Hervé   14     24.51
Schwab Cédric   14     24.51
Kaenel Olivier   16     26.13
Liste de départ U12    
Filles et garçons        
             
Départ 10h20 (1 petit et 1  grand tour , loge à Quitz)
             
Nom  prénom cat Rang 1er tour 2ème  temps final
             
Pellaton  Coraline 2003 1     9.32
Faivre  Isaline 2003 2     9.46
Baehler  Margaux 2004 3     10.13
             
Schwab  Tim 2003 1     8.38
Rosselet Maxime 2003 2     8.42
Pellaton  Noé 2003 3     8.43
Pellaton Anthony 2003 4     9.39
Menu Joey 2003 5     11.55
Kaenel Justin 2003 6     16.02

 

Liste de départ U10    
Filles et garçons          
             
Départ 10h40 (2 petits tours )      
             
Nom  prénom cat Rang 1er tour 2ème  temps final
             
Pellaton  Lisa 2006 1     5.38
Pellaton  Loane 2005 2     6.04
Menu  Laura 2005 3     6.42
Schneider  Alexia 2005 4     6.45
             
             
Staehli Lucas 2005 1     7.08
Kaenel Jonas  2005 2     8.41
Oehbi Soren 2006        
Fluckiger  Kylian 2005        

 

Liste de départ U10    
Filles et garçons          
             
Départ 10h40 (2 petits tours )      
             
Nom  prénom cat Rang 1er tour 2ème  temps final
             
Pellaton  Lisa 2006 1     5.38
Pellaton  Loane 2005 2     6.04
Menu  Laura 2005 3     6.42
Schneider  Alexia 2005 4     6.45
             
             
Staehli Lucas 2005 1     7.08
Kaenel Jonas  2005 2     8.41
Oehbi Soren 2006        
Fluckiger  Kylian 2005        

 

 

 

 

Résultats du test à SEB 2014

TestàSeb   25 .09 2014 (temps sec)
Chrono de la montée de Derrière-le-Mont
                     
Départ: derrière l'église Arrivée: La Croix                
                     
Participants 25.09.2014 19.06.2014 26.09.2013 04.07.2013 12.06.2012 29.09.2011 14.06.2011 14.09.2010 22.09.2009 18.06.2009
                     
Benjamin Rosselet 9'49 9'39 9'57   10'12 10'35 10'51 11'52    
Fabrice Pellaton 10'19 10'17 10'27 10'24 10'59     10'19 10'12 10'07
Roger Faivre 11'39 11'37                
Paulet Rosselet 11'55 12'29 11'57   12'22 11'39 12'13 11'25    
Quentin Pellaton 12'07 15'55 13'05 13'53            
Noé Pellaton 12'08 11'44 13'10 13'58 16'14   16'03      
Solène Faivre 12'18 11'38 12'29     14'06        
Kim Maradan 12'52   12'34     12'39     12'43  
Prisca Schneider 12'56 13'11 12'57 15'00 13'28 14'16 17'42      
Manon Blättler 13'12 13'58 15'27   14'24 14'42 15'27      
Joey Menu 13'22 14'05 15'00              
Anaïs Pellaton 13'31 13'00 13'08   14'39 16'30 17'25      
Maxime Rosselet 13'49 13'15 14'42   15'42   15'59      
Lucas Stähli 13'58 13'25                
Estelle Rosselet 14'27 15'18 15'27     16'32 18'22      
Anne Pellaton 14'58                  
Coraline Pellaton 15'55   16'22       18'17      
Lisa Pellaton 15'57                  
Coline Bähler 15'58 15'39 16'19   15'42   17'25      
Margaux Bähler 16'45                  
Justin Känel 16'55                  
Isaline Faivre 16'56 18'45 17'51              
                     
Cédric Schwab   10'56       11'53   10'49    
Benjamin Schwab   13'04 12'39   13'28 14'41 14'02      
Tim Schwab   14'05 16'00   15'09   16'00      
Anthony Pellaton   15'05                
Colin Schwab     11'59   11'47 11'47 12'40 14'13    
Perrine Boucard     12'58 14'26 13'18 14'05 15'03      
Nadège Rosselet     13'57     13'18 13'38 13'28 13'05 15'01
Pascal Schneider       11'42   10'11 9'13 10'19 9'09  
Yvan Jeanneret       13'47            
Roland Mercier       14'03       12'07   13'16
Jérémie Huguenin       15'04            
Yoann Moullet         12'20 11'57 11'37   12'17 12'42
Carine Aeby         13'22 12'42 13'42   13'13  
Laura Jeanneret         14'11 13'00 13'49 14'24    
Charline Moullet         16'13 15'33 14'41 15'11    
Alix Mercier           10'52 11'06 12'28 11'46  
Jéromine Mercier           11'26 11'32 12'49 12'57 13'54
Rémy Simon-Vermot           12'58 12'01 12'38 12'18 13'00
Manon Tschäppät           14'42 15'03 14'49 16'12  
Camille Simon-V.           16'10 17'40      
Emilie Simon-V.           18'49 18'29 18'38    
Yann Aeby             10'25 11'19    
Nathalie von S.             12'20 11'05    
Alexandre Moser             12'29   11'59 12'14
Christophe Tschäppät             13'50      
Alison Jacot             17'32 18'35    
Ismaël Jacot             18'29      
Maelle Jeanneret             18'32      
François Boucard               11'30    
Jimmy Maradan               13'35 12'43  
Sara Jacot               17'44    
Carine Maeder                 12'09 12'22
Jules Cuenot                   10'10
Sébastien Hainard                   12'41
Mélina Brandt                   15'43
                     

  Coupe du Communal la Sagne 2014

 

 

https://sites.google.com/site/sclasagne2314/la-coupe-du-communal

 

 

Championnats Suisse Junior Senior (Lenzerheide)
http://www.swiss-ski.ch/fr/sport-de-competition/ski-de-fond/calendrier-et-resultats.html

Tranjurassienne
http://www.transjurassienne.com/historique/edition-2013/resume-et-resultats-edition-2013-1-685.htm

Championnats Suisse OJ (Am Bachtel)
http://www.swiss-ski.ch/fr/sport-de-competition/ski-de-fond/calendrier-et-resultats.html

La coupe du Communal La Sagne
http://www.lasagne.ch/d2wfiles/document/1578/5062/0/Coupe%20communal%202013.pdf

Mini Tour, Adelboden
http://www.swiss-ski.ch/fr/sport-de-competition/ski-de-fond/calendrier-et-resultats.html

Kid Nordic trophy, la Fouly
Résultats : http://kidsnordictour.blogspot.ch/
Photos : http://kidsnordictour.blogspot.ch/p/la-fouly.html

La Franche Nordique, Les Breuleux
http://www.scbreuleux.ch/index.html

Belle performance des jeunes du Club au Helvetia Nordic trophy
http://www.swiss-ski.ch/fr/sport-de-competition/ski-de-fond/helvetia-nordic-trophy.html

La chronopouille
Alix mercier gane les 15 km et Remo Fischer les 30 KM
Résultats : http://www.centre-nordique-pouillerel.ch/

 

 

 

Test à Champex 29.12.15 (camp des Cluds 2015)
               
1 tour de 2 km (OJ 1 G et 2 F)          
    1er tour 2ème tour 3ème tour temps    
1 Isaline Faivre       7,48    
2 Coraline Pellaton       8,05    
3 Margaux Baehler       8,25    
4 Luca Staehli       8,52    
               
2 tours de 2 km (OJ 2 G)          
               
1 Noé Pellaton 6,46 6,51   13,37    
2 Tim Schwab 7,03 7,25   14,28    
3 Maxime Rosselet 7,28 7,28   14,56    
4 Anthony Pellaton 8,13 8,22   16,35    
5 Joey Menu 8,35 8,47   17,22    
               
2 tours de 2 km (OJ 2 F et 3 G et junior F)        
               
1 Gerboise Schwab 5,59 6,16   12,15    
2 Solène Faivre 6,07 6,17   12,24    
3 Prisca Schneider 6,10 6,22   12,32    
4 Quentin Pellaton 6,28 6,42   13,10    
5 Anaïs Pellaton 6,40 6,36   13,16    
6 Romane Gauthier 7,02 7,09   14,11    
7 Manon Blaettler 7,05 7,18   14,23    
8 Coline Baehler 7,51 7,54   15,45    
9 Estelle Rosselet 7,55 8,20   16,15    
               
3 tours de 3 km (Junior G et Senior )        
               
1 Damien Pellaton 9,40 9,44 9,54 29,17    
2 Alix Mercier 9,55 10,19 10,14 30,27    
3 Colin Schwab 12,09 12,27 12,23 36,59