Championnat Romand 2019 & La Sibérienne

Clique ici pour visualiser le Film

des Championnats Romands et de la Sibérienne 2019

SAMEDI 26 JANVIER 2019

Championnat Romand individuel

& La Sibérienne

!!! Possibilité de s’inscrire sur place le jour de la course

Courses adultes et juniors: 20.- ( Petite majoration le jour de la course)

Courses U16-U10: 10.-

Courses U8-U6: Gratuit

 

Toutes les informations utiles dans ce PDF ( à imprimer)

Programme et informations  » La Sibérienne  » et Championnats Romands 2019

 

 

CATEGORIES  U16-U14-U12-U10
Le titre de Champion Romand se jouera sur différents parcours en style skate.
9h50: U16 Garçon 7,5 km skate (3 x 2.5 km)

11h15: U14 Garçon 5 Km skate (2 x 2.5 km)

11h30: U16 Fille 5 km skate (2 x 2.5 km)

11h45: U12 Garçon 4 km skate (1 x 2,5 km + 1 x 1.5 km)

12h00: U14 Fille 4 km skate (1 x 2,5 km + 1 x 1.5 km)

12h15: U12 Fille 2.5 km skate ( 1 x 2.5 km)

12h45: U10 Garçon 1.5 km skate ( 1 x 1,5 km)

12h50: U10 Fille 1.5 km skate (1 x 1,5 km) 

juratiming/inscription

Parcours U10-U16

Prix souvenir + repas de midi offert ( tortellini  tomate ou crème-jambon, salade)
CATEGORIES U8 et U6
Boucle de 1 km et 500 m ( sans titre ) afin que chacun puisse participer. Les petits pourront courir en skate ou en classique, selon leur aisance.
12h55: U8 Garçon 1 km style libre ( skate ou classiques) ( 1 x 1 km)

13h00: U8 Fille 1 km style libre (skate ou classiques) ( 1 x 1 km)

13h10: U6 Garçon 500 m style libre (skate ou classiques)  ( 1 x 500 m)

13h15: U6 Fille 500 m style libre (skate ou classiques) ( 1 x 500 m)

juratiming/inscription

Parcours U6 ( rouge et jaune) et U8 ( rouge et bleu)

Prix souvenir + repas de midi offert ( tortellini  tomate ou crème-jambon, salade)
CATEGORIES JUNIORS-SENIORS
Le titre de Champion Romand se jouera sur notre traditionnelle course longue distance
« LA SIBERIENNE » en style skate.
9h30: Elite Homme  24 km skate ( 3 boucles de 8 km)

9h35: Junior Homme 16 km skate (2 boucles de 8 km) 

9h40:  Elite dame 16 km skate ( 2 boucles de 8 km)

9h40: Junior Dame 9,5 km skate ( 1 boucle de 8km + 1 boucle de 1,5 km)

juratiming/inscription


Parcours homme-dame/ Elite-junior



Résultats suite aux courses à la salle polyvalente de la Brévine

La course est ouverte à celles et ceux qui visent un titre de Champion Romand comme à celles et ceux qui souhaitent simplement participer à notre course populaire  » la Sibérienne « .
 Cuisine chaude

Adulte 12.-/ Enfant 7.-

Samedi midi

Tortellini sauce tomate ou crème-jambon, salade  

Dimanche midi 

Emincé de dinde sauce curry, riz et salade

Pâtisseries et Sandwichs



 DIMANCHE 27 JANVIER 2019

 Championnat romand par équipe

CATEGORIES U16 et U12
TEAM SPRINT ( 2 coureurs) en style classique   (Titre remis en catégorie U16, podium et récompense en U12).
11h30 Garçon / Fille U12-U10 2 x (3 x 500 m) Classique*

12h00  Garçon/ Fille  U16-U14  2 x  (3 x 1 km) Classique*
* Team sprint: 2 relayeurs par équipe parcourant chacun 3 boucles 
 ( distance selon la catégorie).

Inscriptions sur place le samedi après les résultats 

Parcours Team sprint enfants

Repas de midi offert ( Emincé de dinde sauce à la crème, riz et salade)
CATEGORIES JUNIORS-SENIORS
RELAIS par équipe de trois coureurs en style classique  ( titres remis aux hommes et dames élites et juniors hommes).
9h30 Elite/ Junior Homme 3 X 10 km Classique ( 3 boucles de 3.3 km)

9h30 Elite/ Junior Dame 3 X 5km Classique ( 2 boucles de 2.5 km ) 

Inscriptions sur place le samedi après les résultats 

Parcours Relais adultes

Récapitulatif de toutes les courses sur les deux jours: Heure de départ/ distance/ Parcours/ Prix

Flyer Championnat Romand et Sibérienne

http://kidsnordictour

Résultats suite aux courses à la salle polyvalente de la Brévine

Cuisine chaude

Adulte 12.-/ Enfant 7.-

Samedi midi

Tortellini sauce tomate ou crème-jambon, salade  

Dimanche midi 

Emincé de dinde sauce à la crème, riz et salade

Hébergement pour les clubs et participants

https://www.neuchateltourisme.ch/fr/hebergement.html

Si besoin prenez contact avec nous.